Асфальт

Асфальт (обычный физичесский)- субстанция, состоящая из переплавенных в специальных заводах проводов, используется Касопами и иногда Иритбисами как неподсредственно движущая часть, двигатель, накопитель энергии и передатчик энергии. При некоторых модификациях может перерабатывать вещество и сжиматься, но теряя при этом подвижность. Также имеется модернизмрованный асфальт Сопедов - битум.

Свойства

При создании асфальта при первом периоде времени в одно целое при большой температуре сливаются провода, битум и шарниры


Виды


Сфера применения

Асфальтовые нити применяются в летающих асфальтах для полёта в воздухе - между нитями перемещаются гравитационные молнии мощностью около 570V, а остатки энергии нити направляют на землю, которая отправляет обратно в виде анти - гравитации. Высота нитей зависит от высоты асфальта и уровня полёта: если асфальт должен лететь высоко, то нити делают длинными, но тогда он не сможет сесть на землю - нити отправят энергию не на поверхность земли, а в её толщу, и асфальт неконтролируемо упадёт. При небольшой длине нитей асфальт не сможет самостоятельно летать высоко, а при попытке взлететь на максимум его начнёт трясти, поскольку подача антигравитации будет неравномерной. Также в асфальтах используются и поворотные нити - нить, с обоих сторон вплавленная в носимый асфальт. По нити идёт гравитация, поворачивая асфальт по бокам нити, поскольку нить передаёт по закруглённому проводу, а гравитация летит ровно, однако слишком сильная закруглённость поворотной нити может привести либо к сильному повороту и дисбаланса полёта асфальта при поворотах в движении, либо к потере гравитации. При повороте в пространстве между нитями создаётся экран пространства, по которому идёт гравитационные потоки, держась за весь асфальт и поворачива всю структуру. При необходимости увеличить скорость за счёт маневренности зеркало между нитями убирается, и энергия гравитации проходит сквозь нить, однако уходящая энергия отражается зеркалом и переходит в движительную. Так как энергия после столкновения с проводом разошлась в стороны на 15 - 20º, то во время усиления скорости асфальт неравномерно поворачивает в стороны.

История создания

Ракета В будущем была создана теория перевыброса энергии путём превращения относительного холода в тепло. Поскольку требовалась планета с резко отрицательной температурой, была предпринята первая попытка человечества улететь на Плутон в поисках нового источника энергии. Однако существовал один нюанс: технологии на момент запуска ракеты не могли создать реактор меньше нескольких километров, а запускаемый реактор вместе с защитным оборудованием имел размеры 0,7 на 15 километров. Поэтому было решено создать очень длинный корабль, который взлетал с земли целиком, причём вместо первой ступени была использована энергия центра земли. Итоговая ракета имела габариты 30х8 километров.

Но как только ракета взлетела и включила основной двигатель, реактор развил скорость большую скорость, чем основной модуль, поэтому участок с испускателя холода слился с сингулярным реактором, после чего вместо из кабины вытянулся луч замедленного света - время в месте схода почти остановилось, но ненадолго, поскольку вместе с чёрными дырами появились и белые, которые, объединившись с кораблём, испустили из кабины слишком ровный для обычных атомов свет и исчезли вместе с кораблём.