асфашня

Асфальтовая башня (Асфашня) - строение из асфальта, располагаемое в розовых полях для сдерживания продвижения пустоты.

асфальтовые башни второго и третьего периода

работа

Асфашни используют

Асфашни в первый период времени

В первый период башни строили целиком на месте, зачастую в водохранилищах. Высота таких башен составляла 260 - 320 метров и большую часть времени она защищала саму себя, поскольку тогда особенности розового вещества ещё не были изучены.

Асфашни во втором период времени

Во втором периоде башни уже стали самособираемые и их скидывали с самолётов или отлепляли нужные куски от летающих асфальтов. Такие асфальты потребляли меньше энергии, но были достаточно хрупкими для полной замены всех асфашен. Высота составляла 85 - 100 метров, при этом они ввинчивались в землю, теряя почти половину длинны, что и делало их уязвимыми перед отэнергиванием - если башня не успевала остановить разрастание розового вещества, то розовость переходит дальше, в том числе и вниз, куда ввинчивалась башня и где она неспособна переработать что либо.

Асфашни в третьем периоде времени

В третьем периоде технологии асфальта позволили башне уменьшиться до размеров нелетающего асфальта, в результате чего башни превратились в мобильные пункты, способные мгновенно улетать от безконтролируемого розовения.